Comarca de Los Monegros

Información Institucional

Organigrama de la Comarca de Los Monegros

Información Institucional, organizativa y de planificación indicada en la Ley 19/2013, de 9 dediciembre, de Transparencia, Acceso a la información pública y Buen Gobierno

Artículo 6. Información institucional, organizativa y de planificación.

1. Los sujetos comprendidos en el ámbito de aplicación de este título publicarán información relativa a las funciones que desarrollan, la normativa que les sea de aplicación así como a su estructura organizativa. A estos efectos, incluirán un organigrama actualizado que identifique a los responsables de los diferentes órganos y su perfil y trayectoria profesional.

2. Las Administraciones Públicas publicarán los planes y programas anuales y plurianuales en los que se fijen objetivos concretos, así como las actividades, medios y tiempo previsto para su consecución. Su grado de cumplimiento y resultados deberán ser objeto de evaluación y publicación periódica junto con los indicadores de medida y valoración, en la forma en que se determine por cada Administración competente.

En el ámbito de la Administración General del Estado corresponde a las inspecciones generales de servicios la evaluación del cumplimiento de estos planes y programas.

Estructura Organizativa de la Comarca de Los Monegros. Descargar en PDF


Consejeros del Consejo Comarcal:

PSOE

Dña. Olga Brosed Huerto

D. Valentín Calle García

D. Alejandro Laguna Martínez

D. Pedro Loscertales Nogues

Dña. Monserrat Ordobás Calvera

Dña. Lucía Pérez Corvinos

Dña. Ana Mª Puey Campo

D. Alberto Samper Puértolas

D. Santiago Armando Sanjuan Franco

Dña. Esther Soler Villa

Dña. Carmen Soto Gracieta

D. Marcos Vaquer Flordelis

PP

D. José L. Alastrue Pisa

Dña. Virginia Arilla Corvinos

Dña. Judith I. Budios Albacete

D. Javier Daniel Felipe Villa 

D. Carlos Sampériz Enguita

D. Jose Roberto Saurat Cruellas

D. José M. Usón Alcubierre


PAR

D. José Andrés Casaña Luna

D. Oscar Inglán López

Dña. Corona Martín Abad

Dña. María Abós Escartin



Ciudadanoa

D. Valeriano Tella Arroyo 

Presidencia:  D. Santiago Armando Sanjuan Franco

Consejo Consultivo de Alcaldes:

Albalatillo: D. José A. Casaña Luna

Alberuela de Tubo: D. José Manuel Penella Cambra

Albero Bajo: D. Javier López Ciria

Alcubierre: D. Alvaro Amador Lacambra

Almuniente: D. Joaquín Monesma Delgado

Barbués: Dña. Virginia Arilla Corvinos

Bujaraloz: D. Darío Villagrasa Villagrasa

Capdesaso: D. Clemente Jaime Lana

Castejón de Monegros: Dña. Ana Puey Campos

Castelflorite: D. Pedro M. Loscertales Nogues

Farlete: D. Hector Azara Fustero

Grañén: D. Carlos Sampériz Enguita

Huerto: D. Joaquín Biela Abadías

La Almolda: D. Manuel Lamenca Zaballos

Lalueza: D. Armando Sanjuan Franco

Lanaja: D. Gerardo Castillo Barón

Leciñena: D. Raúl Gracia Solanas

Monegrillo: D. Alejandro Laguna Martínez

Peñalba: D. Roberto Saurat Cuellas

Perdiguera: D. José M. Usón Alcubierre

Poleñino: Dña. Esther Artieda Puyal

Robres: Dña. Olga Brosed Huerto

Sangarrén: Dña. Lucia Pérez Corvinos

Sariñena: D. Juán Escalzo Millera

Sena: D. Javier Daniel Felipe Villa

Senés: D. Pablo Allué Abadía

Tardienta: Dña. Miriam Ponsa Brusau

Torralba de Aragón: D. Antonio Bayod Calvo

Torres de Barbués: D. Valentín Calle García

Valfarta: D. Alberto Labrador Usón

Villanueva de Sijena: D. José jaime Castellón Bonet

Dirección-Gerencia: Dña. Ana María Loriente Bolaños

Junta de Gobierno:

Presidente: D. Santiago Armando Sanjuan Franco

Vicepresidenta Primera: Dña. Olga Brosed Huerto

Vicepresidente Segundo: D. Alejandro Laguna Martínez

Consejero Delegado de Medioambiente: D. Valentín Calle García

Consejera Delegado de Hacienda: Dña. Lucia Pérez Corvinos

ConsejeraDelegado de Cultura: Dña. Carmen Soto Gracieta

Consejero Delegado de Protección Civil: D. Pedro Manuel Loscertales Nogués

Consejero Delegado de Turismo: D. Marcos Vaquer Flordelis

Consejera Delegado de Juventud y Deporte: Dña. Esther Soler Villa


Secretaría-Intervención-Tesorería: Dña. Raquel Vidaller Ramón

Fundación para la promoción de la Juventud y el Deporte

PATRONATO  

Consejero Delegado:

 D. Armando Sanjuan Franco (PSOE)

Consejeros Vocales:

Dña. Esther Soler Villa (PSOE)

D. Carlos Morillo Alujas (PSOE)

D. Pedro Manuel Loscertales Nogués (PSOE)

Dña. Olga Brosed Huerto (PSOE)

D. José Luis Alastrué Pisa (PP)

Dña. Judith Isabel Budiós Albacete (Suplente PP)

Dña. Corona Martín Abad (PAR)

D. Oscar Inglán López (Suplente PAR)

D. Valeriano Tella Arroyos (Ciudadanos)  

Coordinadora: Ana María Loriente Bolaños

Centro Comarcal de Servicios Sociales

Consejera Delegada:

Dña Ana María Puey Campo

Directora: Mª Jesús Zapater Otín

Monegros Servicios Medioambientales SL

CONSEJO DE ADMINISTRACION

Presidente:

D. Valentín Calle García (PSOE)

Vocales:

D. Pedro Manuel Loscertales Nogués (PSOE)

Dña. Olga Brosed Huerto (PSOE)

Dña. Montserrat Ordovás Calvera (PSOE)

D. Carlos Morillo Alujas (Suplente PSOE)

D. José Manuel Usón Alcubierre (PP)

D. Carlos Sampériz Enguita (Suplente PP)

D. José Andrés Casaña Luna (PAR)

Dña. Corona Martín Abad (Suplente PAR)

D. Valeriano Tella Arroyos (Ciudadanos)

Gerente:

   D. Francisco Javier Cartié Maza


Instituto de Estudios e Investigación de Los Monegros

JUNTA RECTORA

Consejero Delegado:

Armando Sanjuan Franco (PSOE)

Consejeros Vocales:

Dña. Carmen Soto Gracieta (PSOE)

Dña. Montserrat Ordovas Calvera (PSOE)

Dña. Olga Brosed Huerto (PSOE)

D. Carlos Morillo Alujas (Suplente PSOE)

D. Javier Daniel Felipe Villa (PP)

Dña. Judith Isabel Budios Albacete (Suplente PP)

D. Oscar Inglán López (PAR)

D. Valeriano Tella Arroyos (Ciudadanos)


Coordinador:

   D. Isaias Fernández Guijarro